无障碍 | 繁體中文 | 网站支持IPv6
当前位置: 首页 > 政务公开 > 基础信息公开 > 通知公告

钦州市钦北区人民政府关于中央第七生态环境保护督察组X2GX202105080104交办件办理情况的报告

2021-05-13 20:17 来源:钦北区人民政府办公室 字体: 【打印文章】 点击量:

市人民政府:

转来的《关于认真办理中央生态环境保护督察组交办群众举报线索(第二十批)的通知》(桂环督协信〔2021427号)收悉。关于第二十九批受理编X2GX202105080104线索,我区高度重视,再次立即组织区农业农村局钦北生态环境局大垌镇人民政府等单位到现场调查处理。有关情况报告如下:

一、信访人反映事项

大垌平山村的刘氏英华生态养鸡场:1.污染农田、下雨时禽畜粪便被冲刷至下游农田,导致农田污染,水稻绝收,无法耕种,大量农田荒弃;2.占用农户承包地。

、基本情况

群众反映的刘某英养鸡场工商登记注册名称为刘氏英华生态养鸡场,位于我区大垌镇平山村委,养鸡场业主为刘英,于20075月租大垌镇平山村委那光一队果场用作养鸡场,面积约400亩。20128月成立钦州市钦北区群联养鸡专业合作社。该场于2012年取得环评批复(钦市环审字〔201265号)、《动物防疫合格证》注册商标宁家鸡2013年首次取得无公害产品证书2017年、2020年分别再次取得无公害产品证书,管理规范,养殖档案记录齐全,产品质量稳定。

经调查,该投诉件属于重复投诉件,2016年、2018中央环境保护督察组进驻广西期间共投诉33次(其中:2016年投诉4次,2018年投诉29次)2021中央环境保护督察组进驻广西期间共投诉3次。

 、现场调查情况

2021523日,我区工作组再次到刘氏英华生态养鸡场进行现场核查。经调查,群众举报线索部分属实。

(一)关于污染农田、下雨时禽畜粪便被冲刷至下游农田的线索部分属实

经现场核查,群众反映的养殖点位于刘氏英华生态养鸡场场部的南边,20208月至今已没有存栏肉鸡。该养殖点2016年建设有环山沟600米、沉砂池5个、修建挡水墙150米、修建堆粪房50立方米和雨水收集池1。采用干清粪不清洗方式清理鸡粪统一外销。在20208月前养殖期间,下雨时曾存在粪污从收集池溢出流入下游农田(约15亩)的现象,其中涉及投诉人农田5块共4.82亩。20208月该养殖点停止养殖,现已不存在下雨时禽畜粪便被冲刷至下游农田的现象。

)关于导致农田污染,水稻绝收,无法耕种,大量农田荒弃的线索部分属实

20186,在邀请举报人到现场见证的情况下,市环保监测站对鸡场周边农田水质进行了抽检,水质抽检监测结果显示,PH值、化学需氧量、氨氮、总磷等农田水质样本监测指标值均在《农田灌溉水质标准》(GB5084-2005)标准值范围之内。20187月,我区委托钦州市明大检测认证技术有限公司对刘氏英华生态养鸡场东南西北四个方向疑似污染农田进行了土壤抽样检测,土壤样品检测结果表明,样品所对应的农田均可以种植各种农作物。2018年底,刘某英曾计划将上述10.18亩农田与他人合作种植莲藕,后来因出资与分成问题没有谈妥,没有种植莲藕,目前没有种植农作物。

经再次现场核查,下游农田的禾苗长势良好,与周边其他农田没有差异。因此,不存在粪污流出导致农田污染,水稻绝收,无法耕种,大量农田荒弃的现象。

)关于占用农户承包地的线索不属实

经现场核查,养鸡场下游农田约15亩。其中,2010年刘某英通过双方口头约定租用投诉人农田4.82亩,201373刘某英已全部租,并交付租金。20147月,农某仙(农成利的父亲)要求退租农田54.82,刘某英也同意退租,其余10.18亩仍按合同约定承租。经查,刘雪英于200771日承包钦北区大垌镇平山村委一队所属的果场作为养殖基地,承包期限为200771日至20261031日。2008年,刘雪英正式开办养鸡场(20126月注册名称:钦北区刘氏英华生态养鸡场)。由于独屋村那江一队通往刘雪英养殖基地的路段损坏难以通行,该路段位于农祥仙承包的北蕉塘的水田旁边。20095月,刘雪英为了方便其运输养殖基地所需饲料,便出资在原路两边砌石加固修复该路段,在动工修路时,农祥仙在现场见证,一直以来双方无异议。2013年间,农成利认为刘雪英在2009年修复该路段时,占用了其家的部分水田,要求刘雪英补偿其损失。刘雪英认为其修复该路段时,是在原来旧路的基础上进行修复,没有占用其农田,不同意赔偿。2013118日经大垌镇组织双方进行协调赔偿事宜,未能达成一致意见为此,农祥仙于2014825日向钦北区人民法院起诉,请求判决刘雪英限期拆除侵占原告农田所修建的道路,恢复农田原状及赔礼道歉。经钦北区人民法院审理,该院于20141114日作出(2014)钦北民初字第1439号民事判决书,裁定:原告要求被告拆除侵占其农田所修建的道路及恢复农田原状无事实和法律依据,驳回农祥仙的诉讼请求。农祥仙不服,上诉至钦州市中级人民法院,钦州市中级人民法院于2015211日作出(2015)钦民一终字第26号民事判决书,终审判决:驳回上诉,维持原判。因此,不存在占用农户承包地的现象。

、处理和整改情况

目前,刘某英刘氏英华生态养鸡场场部北边养殖点尚有存栏肉鸡约3000其承诺2021年7月底前销售完毕销售完毕后停止养殖我区工作组督促其履行承诺,并要求其养殖期间做好鸡粪收集处理工作,及时清理,确保鸡粪不污染环境

、下一步工作措施

(一)我区将进一步加强对辖区养殖场的日常监管工作,指导畜禽规模养殖场配套相应粪污处理设施,推动生态养殖,改善畜禽养殖环境,严防粪污排入外环境而造成农田、水体等受到污染

(二)我区将继续关注群众的信访诉求,畅通信访渠道,解决合理诉求,做好群众思想工作,维持社会稳定发展。

 

 

 

                                                                                              2021513

 

Copyright(c) 2008-2017|The People's Government of qinbei All rights reserved.

主办单位:广西钦州市钦北区人民政府办公室|承办单位:钦北区人民政府办公室电子政务中心

地址:钦州市钦北区行政综合信息中心|邮编:535000|联系电话:(086)0777-3686987|网站标识码:4507030001

版权所有:广西钦州市钦北区人民政府|桂公网安备:45070302000598号|桂ICP备:19004302号