访谈实录
优化营商环境 提高服务水平
0020.jpg
嘉  宾
时间:2019年06月18日 10时00分(星期二)

钦州市行政审批局相关领导,市行政审批局市场服务审批科、投资项目审批科、社会事务审批科等相关科室的负责人;以及市民服务中心出入境窗口、不动产登记窗口、水电气报装综合窗口等部门的业务骨干。

简介

以“优化营商环境 提高服务水平”为主题,通过在线访谈活动,就网友关心企业开办、工程投资项目审批、不动产登记、水电气报装、获得信贷等各类问题进行互动问答,欢迎广大市民、网友建言献策,广泛征求社会各界的意见和建议。

现场图片 更多>>
文字实录 我要提问 正序 倒序 刷新
主持人
2019-06-18 11:35:36
好的,谢谢大家,也非常感谢广大网友。本次访谈就在这里结束了,再会!
谢世伦
2019-06-18 11:34:51
非常感谢各位网友的积极参与。通过刚才与大家的交流互动,我深深感受到了社会各界,特别是广大市民群众和各位网友对行政审批的关注。在此向各位网友表示衷心的感谢!

 

由于今天的时间有限,大家还没有提问或者是还没有来得及回答的问题,希望大家通过我们钦州市行政审批局门户网站、新浪微博(qzsgb@163.com)、市民服务中心微信公众号来和我们互动。另外我们还有2558857咨询电话,随时和我们沟通。

最后,再一次对各位网友、广大市民的支持和理解表示感谢,谢谢大家!

 

主持人
2019-06-18 11:34:29
非常感谢咱们的嘉宾为我们解答疑问。今天的访谈由于时间关系就到这里结束了,非常感谢网友的参与,也非常感谢各位嘉宾做客本次访谈。最后,谢副局长是否还有什么话与我们网友进行再次交流呢?
市行政审批局
2019-06-18 11:34:00
网友您想办理的是哪种事项?如果是护士电子化注册需咨询当地卫健部门或所在医疗机构,2018年已经培训和推行。

 

    相关信息请到广西红盾网首页网上登记栏目登录广西商事登记全程电子登记平台,或者扫描网上登记栏目下方的二维码下载广西掌上登记APP,进行全程电子化办理企业登记注册。有限责任公司注册登记需提交:

    1.《公司登记(备案)申请书》。

    2.公司章程(有限责任公司由全体股东签署,股份有限公司由全体发起人签署)。

    3.股东、发起人的主体资格证明或自然人身份证明。

    4.法定代表人、董事、监事和经理的任职文件。根据《公司法》和公司章程的规定,有限责任公司提交股东决定或股东会决议。对《公司法》和公司章程规定公司组织机构人员任职须经董事会、监事会等形式产生的,还需提交董事签字的董事会决议、监事签字的监事会决议等相关材料。

    5.住所使用证明。

主持人
2019-06-18 11:31:28
网友kkjng提问:如何进行电子化登记,注册登记需要什么材料?
市行政审批局
2019-06-18 11:29:49
您好!办理建设工程规划许可证核发时,我局需对项目按所在区域总平或相关法规进行控制,需审核的方面较多,且要进行现场勘查,需要一定时间。目前,现行的时限及流程手续暂无法进一步优化。
主持人
2019-06-18 11:29:35
网友ioon提问:办理准建证起码要一个星期,能不能简化流程手续。 
市行政审批局
2019-06-18 11:27:46
我们钦州提取公积金流程不复杂。一样是可以线上办理提取的,手机公积金APP和关注钦州市住房公积金管理中心微信公众号,按操作流程提示就可以办理了。全区首家推出线上办理偿还商贷和组合贷本息提取业务的还是钦州市住房公积金管理中心呢。您关注我们钦州市住房公积金管理中心的微信公众号了吗?那里有您需要了解的更多内容。有问题也可以拨打我们住房公积金的免费咨询热线电话:0777-12329.
主持人
2019-06-18 11:27:06
网友教育家提问:现在提取公积金流程复杂吗?南宁已经开始了线上办理提取公积金,在手机就可以操作,我们钦州什么时候可以跟南宁一样方便呢? 
市行政审批局
2019-06-18 11:23:26
所涉及内容较复杂,详情请咨询0777-2558993。
主持人
2019-06-18 11:23:15
网友QQ爱车提问:落地签可以直接在手机或者网上办理吗? 
主持人
2019-06-18 11:20:48
网友kkjng提问:如何进行电子化登记,注册登记需要什么材料? 
市行政审批局
2019-06-18 11:19:24
感谢网友梳妆打扮的奇才提问。

 

目前,市本级39个单位1147个事项集中进驻市民服务中心统一受理、统一审核、统一送达,事项进驻率100%,实现政务服务事项应进必进。

主持人
2019-06-18 11:19:06
网友梳妆打扮的奇才提问:目前,政务服务中心大厅是否覆盖到了所有的具有审批职能的单位呢?
市行政审批局
2019-06-18 11:18:06
如果五官变化太大,我们一般建议先到户政部门换发身份证,再持新版身份证及旧护照到我们出入境换发护照。
主持人
2019-06-18 11:17:22
网友内幕提问:我做过脸部整形微调,我的护照需要去更换吗? 
市行政审批局
2019-06-18 11:15:27
网友您好!开办养殖场在县区政务服务中心即可办理相关手续。根据《关于完善设施农用地管理有关问题的通知》(国土资发【2010】155号)的规定,申请养殖用地总的原则是∶尽量利用荒山荒坡等,不占或少占耕地,禁止占用基本农田,也可利用自家宅基地。需要的材料各个环节涉及的部门不同,所需的材料也不同。涉及的部门及需办理的手续大体如下:1.选址,由业主申请,当地乡镇人民政府指派专人现场查看。建设选址地不得在禁养区和限养区内。2.用地许可和环评等手续,要分别取得自然资源、环保部门的用地许可和环评审批,涉及林地的还要办理建设项目长期使用林地手续;建设完工后,按程序向当地农业农村部门申请《动物防疫条件合格证》。如涉及养殖野生动物还需向林业主管部门或农业农村部门申请办理野生动物经营利用许可证。
主持人
2019-06-18 11:14:18
网友5566提问:我想开办养殖场,应该去大厅那个窗口申请?需要带什么材料?
市行政审批局
2019-06-18 11:12:25
感谢你的关心!

 

    市民服务中心设置近200个窗口,办事群众多。怎么充分利用好广播系统,又能不影响群众办事,确实不容易。

    下一步,我们会充分考虑您的建议,把广播系统利用好,把它搭建为群众办事的渠道 、平台,服务广大市民群众。

主持人
2019-06-18 11:11:44
网友36c8912提问:你们审批大厅二楼的广播系统感觉没有什么用呢,能不能解决一下。 
市行政审批局
2019-06-18 11:09:07
缴存的住房公积金是有利息的,住房公积金自存入住房公积金账号之日起,按照国家规定的利率计息。自公积金存入账户之后,就开始按年化1.5%的利率计息,结息时间是每年的6月30日。
主持人
2019-06-18 11:08:46
网友不用QQ提问:请问公积金有利息的吗?有的话是多少? 
市行政审批局
2019-06-18 11:07:10
您好!因为不知道你需要是办的什么事项。您可与钦州市行政审批局办公室联系,工作人员了解情况后,会提前安排事项办理的对接相关工作;钦州市行政审批局办公室电话:07772558889。
主持人
2019-06-18 11:06:36
网友可以不可以提问:我是本地人但在外地工作,回来一次很不方便,遇到特殊情况能否预约?有这方面的便民服务的?
市行政审批局
2019-06-18 11:01:23
1.将市本级开发的相关审批监管部门审批系统归集迁移到电子政务外网云服务平台,推进“一窗受理”;依托广西数字政务一体化政务服务平台,构建我市统一身份认证、统一电子印章、统一电子证照支撑平台,打造全市统一的政务服务平台。

 

2.依托广西数字政务一体化政务服务平台,推进全市政务服务“一窗受理”信息平台建设,在市、县(区)、镇(街道)三级推行“前台综合受理、后台分类审批、综合窗口出件”的审批模式,建立“镇(街道)、村(社区)前台综合受理,县(区)后台分类办理,镇(街道)、村(社区)统一窗口出件”的服务流程。

3.落实“最多跑一次”有关工作,市、县(区)、镇(街道)三级相关办理事项归集并整合,依托广西数字政务一体化平台,90%以上的依申请行政权力事项和公共服务事项办理实现“最多跑一次”。

4.建立健全“一事通办”制度保障体系,逐项编制市、县(区)、镇(街道)三级“一事通办”一次性告知办事指南和标准化工作流程。

主持人
2019-06-18 11:01:01
网友一概而论提问:“优化营商环境 提高服务水平”,具体做法有哪些呢?
市行政审批局
2019-06-18 10:53:02
港澳台虽然是我国领土,但我国实行一国两制,要办理港澳通行证、台湾通行证属于国家政策。
主持人
2019-06-18 10:52:43
网友6天提问:为什么港澳通行证不能和护照同一本呢?如果说港澳是我国领土,为什么还要办理签证呢?
市行政审批局
2019-06-18 10:51:33
今年,自治区组织优化营商环境重点指标百日攻坚以来,我市推出了系列创新举措,一是推动企业开办提速增效,推行企业开办审批实现“四个一”模式:即一个窗口、一套材料、一个环节、一天完成;推进全程电子化,推行零见面审批;全面推行名称自主申报改革;推行“审核合一、一人通办”制度。二是积极推进工程建设项目报建工作,设置投资项目审批综合窗口,推行“多评合一、多图联审”新模式。三是加快推进不动产登记工作,将房产交易、税务征收、不动产登记等业务整合到不动产登记综合窗口,推行“一窗受理、并行办理、集成服务”模式。四是在市民服务中心和各县区政务中心开设获得信贷综合窗口,新版企业可向窗口或在钦州市政银企平台提出贷款申请,由窗口工作人员代为收集材料交予银行办理信贷业务。

 

   我市的企业优待政策可具体咨询钦州市投资促进局。

主持人
2019-06-18 10:50:37
网友大炮佬提问:都说优化营商环境,请问现在企业进驻钦州,有什么优待政策?
市行政审批局
2019-06-18 10:49:12
监护人陪同小朋友本人前来办理大厅受理。所需材料如下:小孩户口本、出生证、监护人身份证。
主持人
2019-06-18 10:48:21
网友学霸提问:想去泰国,小孩还没上幼儿园要怎么操作?办护照?
市行政审批局
2019-06-18 10:46:13
办理产权是依申请办理的,一般情况下,主体是房地产开发企业申请,办理房产证在购房合同时已有约定,特殊情况,个人申请也可,但需企业配合办理。解决途径有:1.可以向房产管理部门反映督促开发企业办理。2.可以通过司法途径解决。
主持人
2019-06-18 10:45:35
网友冯生提问:商品房开发商几年不给办房产证,有没有办法解决,或者个人能够绕开开发商办理房产证吗?
市行政审批局
2019-06-18 10:38:34
食药卫健审批科:在钦州市行政区域内从事食品生产活动,应取得营业执照等合法主体资格。申请实行网上申报制度,申请人登录广西壮族自治区药品监督管理局官网(http∶//entp.gxfda.gov.cn/)向市行政审批局食药卫健窗口申报。并提交如下材料:

 

(1)《食品生产许可申请书》(首次);

(2)食品生产加工场所及其周围环境平面图、各功能区间布局平面图、工艺设备布局图和食品生产工艺流程图;

(3)食品生产主要设备、设施清单;

(4)进货查验记录、生产过程控制、出厂检验记录、食品安全自查、从业人员健康管理、不安全食品召回、食品安全事故处置等保证食品安全的规章制度;

(5)执行企业标准的,提交经依法备案的现行企业产品标准文本(执行现行国家标准、行业标准和广西地方标准〈食品添加剂除外〉的,免提交);

(6)由同一单位(生产者或食品检验机构)按现行产品标准对试制产品进行全项检验的检验报告。

主持人
2019-06-18 10:38:04
网友rtyu9提问:想开一家工厂审批步骤怎么样的?我想与国外的商家合作,开一家燕窝加工厂。
市行政审批局
2019-06-18 10:35:54
感谢网友否极泰来的提问。

 

市行政审批局主要职责有:

(一)贯彻执行国家、自治区和市有关行政审批制度改革方针政策、法律法规,制定行政审批各项规章制度和管理办法并组织实施。负责推进相对集中行政许可权改革工作。

(二)负责规范全市行政审批和政务服务行为,建立和完善相应工作机制;负责对行政审批、政务服务事项及行政权力进行流程再造、环节优化、压缩时限,并对办理情况进行跟踪督办 ,协调解决进入市民服务中心事项办理中出现的相关问题。

(三)承办市直部门单位划入的涉及投资建设、市场服务 、食品药品、文教卫生计生、市政公用、交通城管、社会事务、涉农事务、海洋水产等方面的行政许可事项及相关勘验工作,并承担相应的法律责任。代办市直部门委托的公共服务事项。

(四)负责组织行政审批涉及的现场勘查、联合验收、技术论证和社会听证等工作。

(五)建立和完善全市政务服务体系;负责全市政务服务平台的建设和管理;负责进驻市民服务中心的市直部门、双重管理部门及中(区)直驻钦部门设置的窗口行政审批、政务服务工作的规范、管理和监督;负责对市民服务中心各分中心的运行进行指导和监督;负责对实施行政审批涉及的中介服务行为进行监督。

(六)贯彻执行国家、自治区有关政务公开、政府信息公开相关法律法规和方针政策;参与起草全市政务公开、政府信息公开政策规定;推进、指导、协调、监督全市政务公开工作和做好

政府信息公开工作。

(七)贯彻执行国家、自治区有关公共资源交易相关法律法规和方针政策;组织拟订钦州市公共资源交易监管相关规章制度和管理办法;组织拟订公共资源交易规则和操作规程;牵头整合建立统一规范的公共资源交易平台;协调、监督全市公共资源交易工作;会同有关部门建设和管理全市统一的公共资源交易综合评审专家库,推进公共资源交易信用体系建设。

(八)负责全市行政审批、政务服务、公共资源交易体系信息化建设。

(九)负责对进入市民服务平台的行政审批、公共资源交易活动及其他政务服务等事项的投诉举报的承办、转办和督办工作,配合有关部门查处违法、违规、违纪问题。

(十)负责指导和监督钦州港经济技术开发区行政审批局开展相对集中行政许可权工作。

(十一)承办市委、市人民政府交办的其他事项。

主持人
2019-06-18 10:34:41
网友否极泰来提问:市行政审批局具体有哪些职能?有哪些便民政策?
市行政审批局
2019-06-18 10:33:07
首先要确定您买的是什么房,我才能更准确地回答,比如:商品房或经济适用房,二手房,集资房等,因为购买各种房所需要的资料是不同的。如果您想更详细地了解,可以拨打免费咨询热线0777-12329,也可以关注钦州市住房公积金管理中心微信公众号了解更多更详细内容,谢谢您的提问。
主持人
2019-06-18 10:32:45
网友要不要呢提问:买房提取公积金需要什么手续?
市行政审批局
2019-06-18 10:32:05
(一)聚焦百日攻坚行动,全力助推营商环境优化大提升。一是推动企业开办提速增效,推行企业开办审批实现“四个一”模式:“四个一”,即一个窗口、一套材料、一个环节、一天完成;推进全程电子化,推行零见面审批;全面推行名称自主申报改革;推行“审核合一、一人通办”制度。二是积极推进工程建设项目报建工作,设置投资项目审批综合窗口,推行“多评合一、多图联审”新模式。三是加快推进不动产登记工作,将房产交易、税务征收、不动产登记等业务整合到不动产登记综合窗口,推行“一窗受理、并行办理、集成服务”模式。四是做好“水电气”报装业务受理工作。

 

(二)加快推进政务服务“简易办”改革,全力提升政务服务效能。加快推进“减证便民”清单应用。认真抓好清单公布,组织各级各部门根据清单要求,及时更新广西一体化网上办事平台、广西数字政务一体化平台、办事指南内容。目前,市级取消证明材料682项、县级取消证明材料531项、镇级取消证明材料58项,保留基本证照凭证52项,村(居)民委员会保留的证明材料10项。

(三)推进“互联网+政务服务”,加快提高政务服务现代化、高效化。协调推进广西数字政务一体化平台(钦州节点)建设工作,开发申报材料信息库建设,实现申报材料“一次递交重复使用”,疏解群众办事堵点问题。

主持人
2019-06-18 10:31:47
网友风雨飘摇提问:今年市行政审批局,针对企业与群众办事提供了哪些便利呢?
市行政审批局
2019-06-18 10:30:39
 一、如果是有限责任公司注销,请到公司登记机关办理注销手续,需要提交1.《企业注销登记申请书》;2.公司依照《公司法》作出解散的决议或者决定,人民法院的破产裁定、解散裁判文书,行政机关责令关闭或者公司被撤销的文件;3.股东会、股东大会、一人有限责任公司的股东或者人民法院、公司批准机关备案、确认的清算报告;4.到税务部门办理清税证明(无需提供,通过内部调查、信息共享、网络核验、主动核查等方式核实);5.已领取纸质版营业执照的缴回营业执照正、副本。

 

  申请简易注销登记的,无需提交第2、3项材料,需要提交《简易注销全体投资人承诺书》(强制清算终结的企业提交人民法院终结强制清算程序的裁定,破产程序终结的企业提交人民法院终结破产程序的裁定)

  公司注销前期的清算组备案、债权人公告可以通过国家企业信用信息公示系统发布。网上公告四十五天,公告期满三十天内到注销机关办理注销手续。

  二、如果是个体工商户,先到税务部门办理注销,取得清税证明,再拿清税证明和营业执照去辖区工商所申请注销。

主持人
2019-06-18 10:29:53
网友收入没有了提问:公司破产了,没有再经营了,请问一下如何注销个体营业执照?
主持人
2019-06-18 10:21:37
从谢副局长的介绍中,我们明显感觉到为了能更好的服务企业和市民,我们市行政审批局做了大量细致的工作。非常感谢我们审批服务系统的干部辛勤付出! 让我们一起看一下网友的问题。

 

现在已经开始有网友提问了,让我们一起看一下网友的问题。

 

谢世伦
2019-06-18 10:18:36
同时,我局在2018年就建立“多评合一、多图联审”新模式,优化评估审查环节。编制了《钦州市投资项目“多评合一”“多图联审”实施方案》(钦审批发〔2018〕41号),通过建立投资项目“多评合一、多图联审”新模式,进一步优化评估审查环节,明确“多评合一”由市行政审批局牵头,“多图联审”由市住建局牵头,牵头单位负责统筹相关审查评估事项集中推进,并督促相关审批部门并联审批和限时办结,压缩投资项目审批时间。落实“水电气”报装指标方面。我局积极组织市城管执法局、供电公司、水务公司、燃气公司等深入研究完善“水电气”综合窗口设置优化,要求明确进驻窗口人员和首席代表,进一步规范管理“水电气”综合窗口人员;同时指导进驻综合窗口的水、电、气等相关公司制定完善一次性告知清单,梳理精简申请事项和材料。2019年4月28日,由我局牵头制定印发了《钦州市水电气“一窗受理、集成服务”实施方案》,将用水、用电、用气报装业务整合归并集中受理,为群众和企业提供水电气“一站式”服务。将水电气报装业务与外线工程所涉及的建设工程规划许可、临时占用城市绿化用地审批、砍伐城市树木审批和占用、挖掘城市道路审批等审批事项建立并联审批机制,通过简化优化办事环节、精简申报材料、压缩办结时限,实行“一窗受理、集成服务、并联审批、联合勘验、统一出件”模式,实现居民类水电气业务“一次办好”;非居民类水电气报装外线工程建设项目实行并联审批后,5个工作日内完成所涉及的行政审批事项办理。
谢世伦
2019-06-18 10:18:12
二是大力推进全程电子化,推行零见面审批。通过企业登记全程电子化办理的,可不计算申请材料。为了利民便企、进一步推进优化营商环境工作,我市大力推进企业登记全程电子化办理,市民服务中心、各县区政务中心大力做好全程电子化的宣传和指导工作,全程电子化申报的指南已印在市民服务中心企业开办办事指南中。目前,全市共有100多家企业通过全程电子化办理了登记注册业务,申请材料为0份。三是全面推行名称自主申报改革。作为全区最早推行名称自主申报改革的试点单位,我市按照名称自主申报的要求,推行名称自主申报,自今年三月份开始,我市各县区已全面推行名称自主申报,对一般性企业不再进行名称预先核准,由申请人自行在网上申报;名称申报成功后,申请人即可持告知书和承诺书,以及企业设立申请材料一并提交,最大限度减少了跑腿次数。2019年以来,仅市本级通过名称自主申报的企业就已有110户。四是推行“审核合一、一人通办”制度。为了深化商事制度改革,简化办事流程,市行政审批局于2019年2月制定《钦州市行政审批局企业登记“审核合一、一人通办工作制度》,公布负面清单,实行一人核准制,进一步优化了办理环节,压缩了审批时限,推进审批“瘦身提速”,达到了办结提速的目的。目前,各县区均实行了“审核合一、一人通办”制度。在工程建设项目报建指标方面。作为工程建设项目报建指标的配合部门,在任务下达还没明确牵头单位时,我局按照“整合审批环节、精简申报材料、实施联合审查、推行并联审批、压缩办理时间”的要求,主动完成了《钦州市优化营商环境工程建设项目报建指标百日攻坚实施细则》(草案)编制工作。目前,备案类工程建设项目从投资许可、规划许可、施工许可三个阶段审定总材料简化至19项(含特殊环节1项),核准类工程建设项目从投资许可、规划许可、施工许可三个阶段申请总材料简化至31项(含特殊环节4项);备案类工程建设项目从投资许可、规划许可、施工许可三个阶段办理总时限压缩至48个工作日,核准类工程项目从投资许可、规划许可、施工许可三个阶段办理总时限压缩至57个工作日。
谢世伦
2019-06-18 10:17:23
为进一步优化营商环境,提升服务水平,我们行政审批局积极行动。在企业开办方面。我局作为我市企业开办指标的牵头单位,以2019年重点指标百日攻坚行动为契机,对标自治区要求,提前完成自治区下达的企业开办重点指标任务。主要措施:一是企业开办审批实现“四个一”模式。目前,市、县区(开发区)全部设立企业开办综合窗口,实行一站式服务,实现了企业开办“四个一”,即一个窗口、一套材料、一个环节、一天完成,“照”“章”“税”等涉及企业开办各环节的业务办理最快0.5天内即可办结。同时,银行开户进驻市民服务中心和各县区、钦州港经济技术开发区、中马钦州产业园区政务中心企业开办综合窗口,与“照”“章”“税”同步办理,1个工作日即可完成开户,大大方便了企业办事。市本级、各县区均已在三月底提前完成企业开办各项指标任务,百日攻坚行动启动以来,全市已有1085家企业通过“四个一”模式开展企业开办审批,审批提速已达到66%。
主持人
2019-06-18 10:16:49
通过谢副局长的介绍,我们对钦州市营商环境百日攻坚有了一定的了解。营商环境关乎每一个市民朋友,我们市行政审批局具体是采取什么措施来确保各项任务落到实处,惠及市民呢?
谢世伦
2019-06-18 10:16:32
好的,主持人。

 

今年以来,我局深入贯彻落实党的十九大和十九届二中、三中全会精神,认真践行习近平新时代中国特色社会主义思想,紧紧围绕市委、市政府的部署要求,深入开展“牢记使命启新航”解放思想再讨论、“产业发展攻坚年”、优化营商环境“服务企业提升年”活动,进一步优化营商环境,提升服务水平,开展2019年优化营商环境百日攻坚行动。总体要求和目标是:

坚持问题导向,聚焦国务院第五次大督查关注的企业开办、工程建设项目报建、不动产登记、获得电力、用水报装、用气报装、获得信贷等营商环境7项重点指标,聚焦我市营商环境的短板和不足,聚焦群众关心和反映强烈的痛点、堵点,全面查找问题和差距,采到针对性措施,进一步优化各类事项办理环节,精简材料数量,压缩办理时间,力争7项重点指标达到全国一流水平,促进全市营商环境的整体提升。

 

主持人
2019-06-18 10:15:54
好的,谢谢谢副局长。

 

我们知道,营商环境是广大市民和社会各界人士最关心的问题,我们今天选择营商环境作为这个访谈活动的主题。谢副局长,您能给我们谈一谈钦州营商环境的相关情况吗?

 

谢世伦
2019-06-18 10:15:38
主持人、各位网友,大家上午好!我是钦州市行政审批局副局长谢世伦,很高兴今天通过在线访谈这种形式同大家沟通、交流。借此机会,我代表钦州市行政审批局向关心支持我市审批服务的广大市民和社会各界人士表示衷心的感谢!

 

为更好地答复大家提出的问题,我们市场服务审批科、社会事务审批科、涉农事务审批科、交通城管审批科、食药卫健审批科,不动产窗口、出入境窗口、住建窗口、水电气开办综合窗口、获得信贷窗口等相关科室(单位)业务骨干也参加了这次在线答疑活动,欢迎广大网友积极提问。

 

主持人
2019-06-18 10:05:14
各位嘉宾、各位网友,大家上午好,欢迎来到钦州市人民政府网和钦州新闻网开展的在线访谈活动。

 

本期在线访谈的主题是“优化营商环境 提升服务水平”。今天,我们为大家请来钦州市行政审批局党组成员、副局长谢世伦,以及钦州市行政审批局市场服务审批科、投资项目审批科、社会事务审批科、涉农事务审批科、食药卫健审批科、交通城管审批科科长;市民服务中心出入境窗口、不动产登记窗口、水电气报装综合窗口、住建窗口、公积金窗口首席代表;市金融办业务骨干等共13人,这次访谈围绕“优化营商环境 提升服务水平”这一主题,就网友关心的营商环境问题进行在线访谈、解答疑问,欢迎网友们踊跃提问,积极参与。

首先,我们欢迎各位嘉宾的到来。

各位嘉宾,大家好!欢迎参加本期在线访谈。

下面,请钦州市行政审批局党组成员,谢世伦副局长 跟网友打个招呼。

互动区
网友问答
5566
2019-06-17 16:50:51
我想开办养殖场,应该去大厅那个窗口申请?需要带什么材料?
百思不解
2019-06-17 12:01:24
想给孩子办理社保卡,需要哪些手续?
收入没有了
2019-06-17 12:00:45
我公司破产了,没有经营了,我想请问下如何注销个体营业执照?
梦想成真
2019-06-17 11:59:12
我是在外地工作的本地人,因为结婚证掉了一本,想给孩子入个户口都入不了。想问一下补办结婚证必需要夫妻本人到场才能办?是不是结婚证掉了,孩子入不了户?
梳妆打扮的奇才
2019-06-17 11:46:32
目前,政务服务中心大厅是否覆盖到了所有的具有审批职能的单位呢?
一概而论
2019-06-17 11:44:36
“优化营商环境 提高服务水平”,具体做法有哪些呢?
否极泰来
2019-06-17 11:43:35
市行政审批局具体有哪些职能?有哪些便民政策?
可以不可以
2019-06-17 11:34:37
我是本地人但在外面工作,回来一次很不方便,遇到特殊情况能否预约?有这方面的便民服务的?
春风无限
2019-06-17 11:31:01
请问一下行政审批制度改革上有什么比较具体的方向呢?
风雨飘摇
2019-06-17 11:21:59
今年市行政审批局,针对企业与群众办事提供了哪些便利呢?






Copyright(c) 2008-2017|The People's Government of qinbei All rights reserved.

主办单位:广西钦州市钦北区人民政府办公室|承办单位:钦北区人民政府办公室电子政务中心

地址:钦州市钦北区行政综合信息中心|邮编:535000|联系电话:(086)0777-3686987|网站标识码:4507030001

版权所有:广西钦州市钦北区人民政府|桂公网安备:45070302000598号|桂ICP备:19004302号